О предприятии

История предприятия начинает свой отсчет с 1975 года – с введением в эксплуатацию Полдневских водозаборных сооружений. За прошедший период предприятие претерпело не одну реорганизацию, но основную задачу – бесперебойное обеспечение населения качественной питьевой водой, а также, обработку отведенных сточных вод - оно выполняет надёжно и качественно.
В зоне ответственности МУП «Водоканал» более 228,7 км водопроводных сетей, более 87,5 км канализационных коллекторов, 2 водозаборных сооружения и Полдневские очистные сооружения, а также системы водоснабжения сельских территорий ГО Богданович.

Источником централизованного водоснабжения хозяйственно-питьевой водой г. Богдановича являются подземные воды. Вода в город подаётся от двух водозаборных сооружений расположенных на расстоянии 14 км друг от друга: Полдневских (производительностью 12,6 тыс. м3/сутки) и Богдановичских (производительностью 8,1 тыс. м3/сутки). Полдневские водозаборные сооружения построены и введены в эксплуатацию в 1975 году, Богдановичские водозаборные сооружения - в 1984 году.

На Полдневских сооружениях водозабор осуществляется из 3-х артезианских скважин 1974-1985 г.г. постройки. На Богдановичских водозаборных сооружениях водозабор осуществляется из 4-х артезианских скважин.
Полдневские и Богдановичские водозаборные сооружения включают в себя комплекс сооружений подъема, обработки и очистки воды. Поднятая из скважин вода для очистки и обеззараживания направляется на станции обезжелезивания, где она подвергается обогащению кислородом и обеззараживанию диоксидом хлора. Для очистки воды используются скорые песчаные фильтры (по 6 шт. на каждом из водозаборных сооружений).

Обработанная и обеззараженная вода поступает в резервуары накопители чистой воды, откуда насосами подается в городскую распределительную сеть. В качестве сетевых насосов на Полдневских водозаборных сооружения установлены насосы марки ЦН 400-105 и Д 630, а на Богдановичских - 1Д 1250, ЦН 400-105 и Д 630.

Водопроводы выполнены:

  • 42 % из стальных труб;
  • 24 % из чугунных труб;
  • 34 % из полиэтиленовых труб.